Главная » 2014 » Июль » 31 » Мероприятия, проведённые Мурманским региональным отделением РСС совместно с ГУ МЧС России по Мурманской области в ИЮЛЕ
12:38
Мероприятия, проведённые Мурманским региональным отделением РСС совместно с ГУ МЧС России по Мурманской области в ИЮЛЕ

26.06 – 05.07.2014 – в Вытегре проходили XVII Открытые региональные соревнования по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России на «Кубок Героя Российской Федерации, Заслуженного спасателя Российской Федерации Ю.Л. Воробьева» и IX Чемпионат среди региональных отделений Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

На состязаниях добровольцев Мурманскую область представляла команда МГГУ. Причем единственная, основной состав которой составляли девушки. Северянки наравне с молодыми людьми из общественных спасательных формирований Северо-Западного региона участвовали во всех этапах сложного чемпионата. Демонстрировали свои навыки и знания в проведении поисково-спасательных работ на воде, в лесу и многих других состязаниях, включая кросс. И хотя наши добровольные спасатели не заняли призовых мест (по сумме баллов – девятые), они смогли обойти другие команды, войдя в десятку лучших!

          

 

          

 

08.07.2014 – в Галерее безопасности Мурманской области состоялось очередное профилактическое занятие с юными мурманчанами. Ребятам из летнего оздоровительного лагеря на базе СОШ №23 не только рассказали о правилах безопасности, но и дали возможность примерить индивидуальные средства спасения. Тем более, что в Музее пожарной охраны представлены самые разнообразные средства спасения и защиты.

Такие практические мероприятия очень важно проводить в летний период, когда у детей много свободного времени. Чтобы каникулы прошли безопасно, ребятам необходимо напоминать о культуре жизнедеятельности.

- Главное, перед тем, как идти на прогулку, а тем более, если в лес, на природу - предупредить родителей о том, куда вы направляетесь, - объясняла школьникам начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Татьяна Абрамова. - Также же следует сделать себя видимым и слышимым, другими словами, надеть яркую экипировку и взять с собой свисток, чтобы в экстренной ситуации подать звуковые сигналы.

Кстати, о важности соблюдения элементарных правил поведения в лесу и на воде ребятам продемонстрировали на примере экспоната Галереи. Так, на одном из манекенов представлена реконструкция формы первых добровольцев Общества спасения на водах. Одежда – ярко-красная.

- Цвет такой, чтобы человека было хорошо видно на воде, - практически сразу догадались ребята. После чего с удовольствием стали надевать уже современный спасательный жилет.

Также не без интереса школьники посмотрели мультфильмы, разработанные ГУ МЧС России по Мурманской области, посвященные безопасному поведению на воде, в лесу и в городе.

 И, естественно, много нового юные северяне узнали о правилах пожарной безопасности. Представители Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГОКУ «Управления ГО ЧС и ПБ Мурманской области» провели экскурсию по историческим залам пожарно-технической выставки.

 

          

 

10.07.2014 – в Центре ГИМС МЧС России по Мурманской области» и в пожарной части № 2 ФГКУ «1 ОФПС по Мурманской области, в рамках месячника безопасности, прошел День открытых дверей для воспитанников летнего оздоровительного лагеря на базе МБОУ СОШ № 22.

В ходе встречи с детьми была проведена профилактическая беседа по правилам безопасного поведения на воде и правилам пожарной безопасности. Ребята посетили тренажерный зал по управлению маломерными судами, где каждый мог попробовать себя в роли судоводителя. Детям рассказали не только о правилах безопасного поведения, но и показали основные средства спасения и технику, находящуюся на вооружении в государственной инспекции по маломерным судам.

Так же, воспитанники детского лагеря посетили пожарную часть, где у них была возможность примерить настоящую боевую одежду пожарного и посидеть в пожарных машинах.

В завершении мероприятия инспектора ГИМС еще раз напомнили ребятам, что на территории Мурманской области купаться запрещено! И это не простая прихоть надзорных органов. Для такого запрета есть вполне обоснованные причины. Во-первых, в нашем регионе нет специально оборудованных для купания мест. Во-вторых, наша капризная северная погода не позволяет всем слоям воды прогреваться до температуры возможной для купания.

 

       

                                 

 

22.07.2014 –  проведение профилактического мероприятия в детском оздоровительном лагере на базе СОШ № 13

 

           

        

23.07.2014 – 23 июля, в Музейно-выставочном центре ОАО «Апатит» состоялся детско-юношеский семинар "Горы. Туризм. Безопасность".

Ребятам из санатория «Изовела» рассказывали о туризме в Хибинах, о достопримечательностях наших гор, о том, что нужно брать в поход, как не заблудиться в горах, и даже, что нужно делать при встрече с медведем.

Спасатели МПСО – филиала СЗ РПСО МЧС России поделились с детьми опытом по сбору и установке палаток.

В завершении мероприятия работники Центра рассказали собравшимся о том, как сохранить нашу горную природу в чистоте и раздали буклеты - "Экологические кодексы туриста".

- Это уже второе мероприятие из цикла "Горы. Туризм. Безопасность", которое было организовано работниками центра с помощью сотрудников МЧС. В дальнейшем оно станет традиционным, и так же будет включать в себя не только лекционную часть, но и практическую, - отметили в Музейно-выставочном центре.

 

       

Просмотров: 444 | Добавил: ruor-51 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: